sprint

Boletines:

Boletín preliminar

Boletín 1 – Escolar

Boletín 1 – Liga CLM

Información de última hora

Horas de salida:

Escolares

Clubes

Descripción de controles:

Media

Sprint

Resultados:

Media

Sprint

Parciales:

Media

Sprint

Winsplits:

Media

Sprint

Fotografías:

Más fotografías:

Marta Molina

Inma Gorriz

Sigue leyendo

PROGRAMACIÓN

  CONTENIDOS POR SESIONES
SAB -1410:00 – 10:10Presentación.
   10:10 – 10:40Estado actual del Proyecto PNOA-LIDAR y proyectos futuros.
 10:40 – 11:10Desarrollo profesional del cartógrafo de orientación. Legislación laboral aplicable. Fórmulas como emprendedor.
 11:10 – 11:40Factores clave en la aplicación de los criterios de generalización cartográfica en los mapas de Orientación.
 11:40 – 11:50RECESO
 11:50 – 12:20Presentación comercial productos informáticos robustos de movilidad.
 12:20 – 12:50Aspectos cartográficos de los mapas de MTBO. Hacia unos criterios unificadores.
 12:50 – 13:20Evolución tecnológica desde la mirada de los Clinis de cartografía.
DOM-1510:10 – 10:40Recursos y metodología propia aplicados a la elaboración de mapas Sprint.
 10:40 – 11:10LiDAR & Fotogrametría para mapas base de orientación: estado del arte.
 11:10 – 11:40Posibilidades en la mejora del posicionamiento GNSS en los equipos de campo.
 11:40 – 11:50RECESO
 11:50 – 12:20La Propiedad Intelectual y los derechos de autor en el contexto de los mapas de orientación.
 12:20 – 12:50Proyecto MATACIMERA (ÁVILA) CTO IBÉRICO A PIE 2020.
 12:50 – 13:20Familia de productos OCAD 2020. Soluciones para el deporte de Orientación.
 13:20Clausura.

Seminario web sábado 14/11/20

Seminario web domingo 15/11/20

CIRCUITO PROVINCIAL DE CIUDAD REAL  2019-2020
ORIENTACIÓN

Calendario de pruebas del Campeonato Regional, repartidos en 8 pruebas en 6 localidades. 2 pruebas se realizan en Campo de Criptana el día 12 de Octubre, el 15 de diciembre en la Dehesa Boyal de Picón, el 19 de enero en Herencia, el 09 de febrero en Almuradiel, el 29 de marzo en Arenares de San Gregorio y los días 18 y 19 de abril en Mestanza

Pruebas:

1ª – 12/10/2019 – Campo de Criptana – Cueva Laguna

2ª – 12/10/2019 – Campo de Criptana – Albaicín Sprint

3ª – 15/10/2019 – Picón – Dehesa Boyal (escolar)

4ª – 19/01/2019 – Herencia – Semi Urbana

5ª – 09/02/2019 – Almuradiel (escolar)

6ª – 29/03/2020 – Arenales de San Gregorio – La Delfina (escolar)

7ª – 18/04/2020 – Mestanza – Larga

8º – 19/04/2019 – Mestanza – Media (escolar)

Calendario 2021